Зачем нужна касса для плательщиков ПСН и ЕНВД

6 Фев by 12345

Зачем нужна касса для плательщиков ПСН и ЕНВД

Для тех, кто знаком с методикой расчёта налога на этих специальных режимах, ясно, что кассовый аппарат для этого не требуется. Налог рассчитывается не на основании реально полученной выручки, а на базе дохода, предполагаемого государством.

За основу расчёта налога для розничной торговли на ЕНВД и ПСН берётся физический показатель – квадратный метр торговой площади или одно торговое место (с площадью до 5 кв. м). Соответственно, чем больше торговая площадь, тем выше будет налог к уплате.

Среднюю сумму налога на 1 кв. м торговой площади для магазина на ПСН вывести довольно трудно, из-за множества нюансов регионального законодательства. Но если говорить о расчёте налога на 1 кв. м для продавцов на ЕНВД, то это можно сделать с помощью формулы: БД * ФП * К1 * К2 * 15%.

С 2018 года на ЕНВД действует новый коэффициент К1, равный 1,868. Максимально возможный региональный коэффициент К2 равен 1. Показатели БД и ФП для розницы есть в статье 346.29 НК РФ.

Считаем (1800 * 1 * 1,868 * 1) * 15%, получаем, что максимально возможный налог с 1 кв. м торговой площади плательщика вменёнки составит 504,36 рубля в месяц. Много это или мало? Если взять за расчет небольшой магазин с торговой площадью 20 кв. м, то это уже 10087,2 рубля в месяц или 30 261,6 рублей в квартал. Вполне приличная для малого бизнеса налоговая нагрузка, даже если учесть, что рассчитанный квартальный налог может быть уменьшен за счёт взносов, уплаченных за работников или ИП за себя.

Тем не менее, государство считает, что поступления от плательщиков ЕНВД на фоне других режимов мизерны, и это главная причина, по которой вменёнку планировали отменить с 2018 года. Но пока не отменили и продлили её действие до 2021 года.

Зачем же тогда нужен кассовый аппарат для ИП и организаций на ЕВНД и ПСН, если для расчёта налога Z отчеты не нужны? Законодатели объясняют это защитой интересов потребителей, которым требуется подтверждение факта продажи. Видимо, товарный чек, который на этих режимах выписывается продавцом по запросу покупателя, таким подтверждением не является.

В результате, новый закон о кассовых аппаратах обязал магазины и объекты общепита, работающих на вменёнке и патенте, использовать ККТ при расчётах с потребителями. И вряд ли когда-то прежний порядок работы без касс будет возвращён.

Кто получил отсрочку в применении касс

Как мы уже сказали, некоторые депутаты выступили с предложением перенести дату применения касс для ЕНВД и ПСН на 2021 год. Однако этот законопроект пока что не прошёл дальше инициативы, зато другое предложение – от Минфина – очень быстро воплотилось в закон от 27.11.2017 № 337-ФЗ.

Согласно этому закону срок обязательного перехода на ККТ перенесён ещё на один год – до 1 июля 2019 года, однако, это коснётся не всех плательщиков спецрежимов. До этого срока новые кассовые аппараты не потребуются:

  • организациям и предпринимателям на ЕНВД, которые осуществляют виды деятельности, предусмотренные подпунктами 1 – 5 и 10 – 14 пункта 2 статьи 346.26 НК РФ;
  • ИП, не имеющим работников, принятых по трудовым договорам, и ведущим деятельность, указанную в подпунктах 6 – 9 пункта 2 статьи 346.26 НК РФ;
  • индивидуальным предпринимателям на патентной системе налогообложения, в отношении видов деятельности, прописанных в подпунктах 1 – 15, 18 – 28, 30 – 44, 49 – 58, 60 – 63 пункта 2 статьи 346.43 НК РФ;
  • индивидуальным предпринимателям на ПСН, занятых видами деятельности, указанных в подпунктах 45 – 48 пункта 2 статьи 346.43 НК РФ, и не имеющим работников по трудовым договорам.

Казалось бы, отсрочка предусмотрена для всех работающих на патенте и ЕНВД, однако, если разобраться, то новый закон о кассовых аппаратах освободил от ККТ тех, кто и так имел на это право. Большая часть видов деятельности, указанных в статьях 346.26 и 346.43 НК РФ – это услуги, при оказании которых выдается не кассовый чек, а БСО типографского изготовления.

Если же говорить о розничной торговле и услугах общепита, то для этих направлений бизнеса срок перехода на кассы продлён только для предпринимателей, не имеющих работников. А как только работники по этим видам деятельности будут приняты, установить кассовые аппараты для ИП надо в течение 30 дней после заключения трудового договора.

Налоговый вычет на приобретение касс

Ещё на этапе внедрения новых инновационных касс чиновники пообещали малому бизнесу компенсировать расходы на приобретение ККТ. Соответствующий законопроект № 18416-7 в третьем чтении был принят Госдумой 15.11.2017.

Но и здесь предусмотрены свои ограничения:

  • получить вычет могут только предприниматели на ЕНВД и ПСН;
  • сумма вычета на каждую единицу контрольно-кассовой техники для ЕНВД не может превышать 18 тысяч рублей за один налоговый период. Если же касса обошлась дороже, то оставшаяся сумма переносится на следующие  налоговые периоды 2018 года. Для ИП на патенте перенос суммы свыше 18 тысяч рублей на другие налоговые периоды не предусмотрен.
  • чтобы рассчитывать на вычет, ИП, занимающийся розничной торговлей или общепитом и имеющий работников, должен зарегистрировать кассу до 1 июля 2018 года;
  • предприниматели, осуществляющие другие виды деятельности, вправе претендовать на вычет, если зарегистрируют кассовый аппарат до 1 июля 2019 года.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru